Температура на предстоящей неделе августа в центральных областях будет превышать норму на 1-3°. Дождей немного. На смену обширному антициклону придут атмосферные фронты североатлантического циклона, а затем опять погода будет под управлением очередной области повышенного атмосферного давления.

 

Прошедшие в середине недели ливни сняли напряженность с засухой в центральных областях. А на смену атмосферному фронту снова пришел антициклон с хорошей комфортной погодой. В эти выходные в большинстве центральных областей будет солнечно и без дождей. Лишь в воскресенье в Смоленской, Тверской и Ярославской  области,  может пройти днем кратковременный дождь с грозой. Будет не слишком жарко, но тепло, температура 21…26 градусов, на юге - в Воронежской и Белгородской областях  еще до 30 градусов. Хотя ранним утром уже заметно прохладнее, температура может понижаться, к примеру, в окрестностях Москвы до +4 градусов,

А вот на северо-западе перерыв в дождях был очень кратковременным. В конце недели здесь вновь осадки, которые принесут атмосферные фронты северного циклона.  В субботу местами пройдут дожди с грозами, в воскресенье грозовые ливни с порывистым ветром до 15 м/с ожидаются в большинстве районов,  завтра днем 22…27 градусов, во второй выходной похолодает градуса на 3-4, днем до 24-х. В Карелии в воскресенье температура понизится  до +17 градусов.  В Калининградской области в субботу погода с дождем, но тепло, до 26 градусов, в воскресенье без осадков, температура немного ниже, 19..24 градуса. 

В северной половине Европейской части будет сказываться влияние циклона и его атмосферных фронтов, которые перемещаются вдоль арктического побережья.  В Мурманской области дождь, гроза, сильный ветер и похолодание, в субботу 17…22 градуса, в воскресенье всего 15..20 градусов. Не обойдется без дождя  в Архангельской области, без осадков в Вологодской области,   оба дня будут теплыми, температура 20..25. В Коми потеплеет, в субботу не выше 20 градусов, в воскресенье до 24 градусов, но оба дня с дождем. Тепло в Ненецком округе около 20 градусов лишь у арктического побережья  заметно прохладнее, +10.

Жаркая погода покинула Поволжье.  Днем от 17 до 24 градуса. Погода с кратковременные дожди  и грозами лишь в левобережье Среднего Поволжья.  На севере Поволжья ранние заморозки на почве до -1 градуса.  

Снижается температура и в южных регионах.  Именно в выходные днем в основном 25…30 градусов, в республиках Северного Кавказа  32…37 градусов. В районе Сочи 27..29. в Новороссийске сильный северо-восточный ветер до 23 м/с, а предгорных районах сильные дожди, грозы и ветер до 18 м/с при прохождении холодного атмосферного фронта. В Крыму жарко, 29…34, без дождей, но ветрено. Вода у побережья 25…27 градусов.

В Петербурге в субботу тепло, днем +25, ночью +15. Дождь возможен в конце дня. В воскресенье тоже не обойдется без дождя, ночью 16, днем до 21 градуса.

В Москве оба выходных будут солнечными и теплыми, днем 23…25 градусов. По ночам уже прохладно, 9…12, а по области возможно понижение температуры до +3 градусов.

Подготовлено в Гидрометцентре России специально для Первого канала.

 

 

--https://meteoinfo.ru/mapsynop

 

https://meteoinfo.ru/nowcasting

https://meteoinfo.ru/radanim