До конца рабочей недели в Приморском крае ожидается ненастная погода, которая будет обусловлена выходом сразу двух тихоокеанских тайфунов на материк.


Бывший тропический шторм Rumbia заполнился, перешёл в стадию циклона и продолжает смещаться над районами Китая. Завтра утром он выйдет на север Корейского полуострова, а затем переместится на Приморье и вызовет обильные дожди.

Во второй половине недели, 23 августа, ожидается выход на материк нового тайфуна Soulik, погода снова ухудшится, дожди усилятся, причем их ожидаемое количество достигнет месячной нормы.

В связи с неблагоприятными условиями погоды Примгидромет выпустил штормовое предупреждение:

«Утром и днем 21 августа с сохранением ночью 22 августа в связи со смещением бывшего тайфуна Rumbia в крае пройдут сильные дожди (15-40 мм за 12 часов и менее) с грозами. В городе Владивостоке и на юге края ожидается очень сильный дождь с количеством более 50 мм за 12 часов и менее, на западе и юге края южный ветер усилится до 18-23 м/с.

Днем 23 и 24 августа прогнозируется перемещение нового тайфуна Soulik вдоль российско-китайской границы. В Приморском крае вновь ожидаются сильные (15-49 мм за 12 часов и менее), местами очень сильные дожди (50-150 мм за 12 часов и менее). Ветер усилится до 18-23 м/с, на побережье до 33-35 м/с, что соответствует урагану.»

На реках Приморского края в связи с обильными осадками произойдет осложнение паводковой ситуации, возможны подъемы уровня рек до опасных отметок со значительными разливами и масштабными затоплениями территорий, при этом максимальный удар стихии придется на западные и южные районы края.