Новый циклонический вихрь образовавшейся над Прибалтикой начинает перемещаться в восточном направлении.

Ближайшей ночью плотные облака накроют Ленинградскую область, в регионе ожидаются дожди, местами сильные, усиление ветра до 13-18 м/с.
Далее циклон сместится на юг Карелии и уже к вечеру завтрашнего дня его центр уйдет на север Архангельской области, подпортив погоду и там.

Не останется в стороне от этого циклона и Центральная Россия.

21 августа через территорию Центрального федерального округа с запада на восток будет перемещаться холодный атмосферный фронт. В зоне фронта ожидаются кратковременные дожди, днем местами сильные, с грозами и порывами ветра до 13-18 м/с. Преобладающая температура воздуха составит ночью 10…17°, днем 18…25°, на юге сохранится жара до 30°.

22 августа в тылу циклона небольшие, местами умеренные дожди сохранятся только ночью на востоке округа, на остальной территории будет преимущественно без осадков, существенно похолодает. Преобладающая температура ночью в северо-западной половине округа 5...12°, в юго-восточной 15...20°; днем 14...21°, на юге до 26°.

В четверг, 23 августа, атмосферное давление значительно повысится, над регионом распространится антициклон с запада. На большей части территории Европейской России будет преобладать малооблачная и сухая погода, однако температурный фон окажется немного ниже нормы. В ночные часы столбики термометров опустятся до 3…10°, на севере местами возможны заморозки до 0°, а днем воздух прогреется лишь до 20°.