В Средней полосе России стало на этой неделе заметно прохладнее, хотя температура держится выше климатических показателей.

Подготовлено в Гидрометцентре России специально для Первого канала.

Первые заморозки случились в Костромской области,  до -2 градусов, да и в Московской области ночью на 14 сентября температура понижалась до минус 1 градуса.  В субботу  в центральных областях погода будет немного напоминать о «бабьем лете». Но, увы, оно заглянуло к нам ненадолго. Антициклон не слишком обширный и уходит в сторону Волги. Ближайшая ночь прохладная, местами до ноля градусов, в Ярославской и Костромской областях заморозки до -2 градусов,  днем от +18 до 23 градусов. В черноземных областях прямо настоящее лето! температура 23…29 градусов. В воскресенье с запада подойдет атмосферный фронт. Пойдет дождь и усилится ветер.   Днем уже не так тепло, как в субботу, всего 15…20 градусов, лишь в Центральном Черноземье  до 25 градусов.

На северо-западе его влияние почувствуется уже в субботу, там кратковременные дожди  на все выходные. И тоже похолодание:  завтра днем 17…22 градуса, в воскресенье не больше 20 градусов, в Ленинградской области 12…17.  В Карелии температура понизится  до 10…15 градусов.  Преимущественно без осадков в Калининградской области и на оба дня  14…20 градусов.

В северной половине Европейской части будет сказываться влияние очередного атлантического циклона и его атмосферных фронтов. Первой на пути циклона окажется Мурманская область.  дождь, ветер и похолодание, в субботу до 16 градуса, в воскресенье всего 8…13 градусов. Не обойдется без дождя и  в Архангельской области, в воскресенье прогремят грозы, но температура удержится в пределах 13…18 градусов, на севере области до +5. 16 сентября сильные дожди с грозами и порывистым ветром ожидаются в Вологодской области, температура понизится до 12…17 градусов. В Коми лишь небольшие дожди, оба дня около +15 градусов.

Но, вот в Поволжье, например, придет потепление.  Днем от 20 до 26 градусов. Дожди местами и непродолжительные, чем не «бабье лето»! Но вот только ночи холодные, в ночь на воскресенье на севере заморозки до -1 градуса.

Бархатный сезон на юге России в этом году нередко прерывался дождями.  Вот и в эти выходные причерноморские регионы в плену непогоды. Сегодня до конца дня и в течение всех этих выходных в районе Сочи, в Ростовской области, на Ставрополье и в Карачаево-Черкесии сильные дожди, ливни, которые будут сопровождаться градом и шквалистым ветром до 22 м/с, в Крыму завтра очень сильные грозовые дожди, тоже град и шквалы до 25 м/с. Днем от 19 до 25 градусов, местами на Северном Кавказе до 30 жары.  В Сочи +25. Вода у побережья еще теплая, 24..25 градусов.

В Петербурге обычная осенняя погода, хотя и не очень холодная, кратковременный дождь, в субботу ночью около 10 градусов, днем 17…19 градусов. В воскресенье температура ночью 11…13 градусов, днем около +15-ти.

В Москве в субботу обойдется без дождя,  ночная температура 6..8 градусов, днем 20…22 градуса, в воскресенье с дождем и порывистым ветром, ночью 10…12 градусов, днем 17…19.