Атмосферные фронты активного циклона с центром над Монголией в ближайшие дни резко испортят погоду на юге Восточной Сибири.


Прошедшей ночью сильные дожди с грозами прошли в южных районах Красноярского края, республике Тыва и Иркутской области, там выпало до 22 мм дождя, далее синоптическая ситуация только ухудшится. Медленно перемещаясь на восток, Монгольский циклон получит порцию холода с севера, что приведет к обострению его фронтальных разделов над окрестностями Байкала.

Сегодня, 18 сентября, сильные грозовые дожди продолжаются в Тыве и Иркутской области, а уже завтра непогода обрушится на Бурятию. Начиная с южных районов в республике пройдут сильные осадки в виде дождя, мокрого снега и снега, при этом порывы ветра будут достигать 24 м/с, а температура воздуха значительно понизится (на 8° и более). Ближайшей ночью ожидается +4…+9°, в отдельных районах столбики термометров опустятся до -7…-2°; днем будет +8…+13°, местами всего +2…+7°. 20 и 21 сентября сильные осадки не прекратятся. В ночные часы будет еще холоднее – 0…+5°, местами до -9…-4°, днем температура воздуха существенно не изменится.

Забайкальский край окажется во власти непогоды 20 и 21 сентября. Здесь также пройдут сильные осадки в виде дождя и мокрого снега, ветер будет усиливаться до 24 м/с. Температура воздуха ночью ожидается +3…+8°, местами до -5°; днем 19 сентября еще тепло +18…+23°, местами +8…+13°, а 20 и 21 сентября всего +10…+15°, местами и вовсе +5…+10°.

Также следует отметить, что продолжительные сильные осадки в виде мокрого снега и снега будут способствовать установлению временного снежного покрова в Бурятии и Забайкалье.

В выходные циклон переместится на Китай, погоду в Забайкалье станет определять область высокого атмосферного давления, осадки прекратятся, выглянет солнце, но температура воздуха пока существенно не изменится.