В прошедшие выходные дни над Приморским краем смещались активные атмосферные фронты, благодаря которым в регионе прошли грозовые дожди, местами сильные (16-49 мм за 12 часов), сопровождавшиеся шквалистыми усилениями ветра.
В некоторых районах отмечался град. Минимальные температуры воздуха составили +6…+12°, днем воздух прогревался до +16…+23°. Прошедшей ночью в Дальнегорском и Ольгинском районах Приморья наблюдался очень сильный дождь с количеством 58–60 мм за 5 часов, а в районе острова Рейнеке над водной поверхностью очевидцы наблюдали смерч.
Причем следует отметить, что смерч или торнадо — явление для Приморья достаточно редкое, за всю историю метеонаблюдений во Владивостоке отмечалось всего несколько случаев смерча. Самый сильный из них был зафиксирован 20 сентября 1997 года. Тогда было 3 вихревых воронки, которые привели к довольно серьезным последствиям.

Такая погода была обусловлена теплом, которое долгое время сохранялось над регионом. Когда над югом Дальнего Востока проходил холодный атмосферный фронт, то на подходе к Приморью из-за контраста температур он стал обостряться, началось образование кучево-дождевых облаков вертикального развития, что впоследствии привело к целому комплексу конвективных явлений.

Сегодня, 24 сентября, над Приморьем будет смещаться циклонический вихрь. В большинстве районов пройдут дожди различной интенсивности, возможны грозы, станет немного прохладнее.

А ближайшей ночью синоптическая ситуация начнёт меняться. Циклон переместится на Сахалин, а на Приморье распространится гребень континентального антициклона. 25 сентября небольшие дожди пройдут лишь местами, а температурный фон, благодаря холодной воздушной массе с севера, значительно понизится. В ночные часы столбики термометров опустятся до значений +1…+8°, на северо-востоке при прояснениях и вовсе ниже нуля, днём воздух прогреется до +13…+20°.

В последующие дни под действием антициклона в регионе будет без осадков. В ночные часы усилится ночное выхолаживание, заморозки будут отмечаться не только на северо-востоке Приморья, но уже охватят большую часть края. Минимальная температура составит −5…+4°, на южном побережье +5…+10°. Днем будет около +15…+22°.

Во второй половине недели антициклон переместится на Японское море. Направление ветра с северо-западного поменяется на южное, температурный фон начнёт повышаться.