Еще в воскресенье на территорию Южной и Центральной Германии обрушился мощный штормовой циклон «Фабьен».
Вследствие непогоды было нарушено движение железнодорожного транспорта, отменены десятки авиарейсов, порывами сильного ветра были повалены деревья, срывало крыши с домов, а в Баварии погиб человек – на женщину упало дерево.

Также непогода затронула Чехию, а затем циклон сместился на территорию Белоруссии, где 24 сентября наблюдались сильные продолжительные дожди и ветер до 27 м/с. В Минске из-за непогоды образовались серьезные пробки на автомобильных дорогах, некоторые деревья поломаны, сорваны рекламные щиты, повреждены автомобили.

К Центральной России циклон «Фабьен» подошел вчера во второй половине дня. Во многих областях прошли мощные ливни с грозами.

Сильные дожди (16-26 мм за 12 часов) наблюдались в Псковской, Новгородской, Ярославской, Владимирской и Тамбовской областях, ветер усиливался до 12-18 м/с. А в Московской, Тверской и Смоленской областях количество выпавшего дождя достигло 31-44 мм, что соответствует 1/3 месячной нормы, в Москве выпало до 15 мм дождя.

Сегодня непогода над Центром страны продолжается, дожди и сильный ветер охватили большую часть Центрального федерального округа, а температура воздуха в столице к полудню достигла только +8°.

Ближайшей ночью циклон переместится на республику Коми, на территорию Европейской России распространится область повышенного атмосферного давления, прояснит, небольшие дожди пройдут лишь местами, а столбики термометров в большинстве регионов опустятся до 0…+5°, местами до -2°, на северо-западе страны (Ленинградская, Новгородская области, республика Карелия) ожидаются заморозки до -4°, в отдельных районах можно будет наблюдать первый снег, при этом порывы ветра будут достигать 15-20 м/с.

В дневные часы существенных осадков в Центре страны не ожидается, однако в Москве воздух прогреется лишь до +10…+12°, при этом будет по-прежнему ветрено.