Обширный антициклон, установившийся в центральной части Европейской России, в ближайшие дни станет определять погоду и в Поволжье.


В тропосфере над Европейской территорией России установился западно-восточный перенос воздушных масс, благодаря которому на территорию Поволжья и Урала перемещаются атмосферные фронты североатлантических циклонов. Вторжение холодного арктического воздуха при такой ситуации не происходит, поэтому в регионе сохраняется умеренно теплая погода. Несмотря на стабильные отрицательные температуры воздуха в ночные часы, днем воздух прогревается до +10°.

В ближайшие дни в Поволжье пройдут дожди, ночью в отдельных районах с мокрым снегом, ветер местами будет усиливаться до 12-17 м/с, сегодня в Пермском крае до 20 м/с. Температура воздуха ночью составит +3…+8°, днем будет +8…+13°.

В пятницу погода в регионе изменится, по восточной периферии антициклона на территорию начнет поступать воздух с севера, заметно похолодает, зато будет солнечно и без осадков. Ночью столбики термометров опустятся до -3°, днем воздух не прогреется выше +8°.