Пришла ли пора автовладельцам «переобуваться»?

Сегодня, в понедельник, природа предоставляет москвичам последний шанс на подготовку к настоящей осени. В Москве благодаря повышенному атмосферному давлению ожидается облачная погода, но до осадков дело не дойдет. В ночные и утренние часы местами возможны густые туманы и дымки.

А вот начиная со вторника, на Европейской территории России активизируются циклоны североатлантического происхождения, и погода начнет трансформироваться в типичную осеннюю - холодную и промозглую.

До конца недели будет пасмурно, пойдут дожди, наиболее интенсивные и продолжительные – днём в среду и ночью в четверг, в пятницу осадки местами могут принимать смешанную фазу, но мокрый снег будет таять и пока не приведет к формированию снежного покрова.

Что касается так называемой автомобильной осени, то есть, пора ли менять шины, то, в целом, острой необходимости пока нет. Среднесуточная температура воздуха на неделе будет варьироваться от +4,5 до +6,5°, что представляет собой пограничное состояние, которое не обязывает автовладельцев срочно ставить зимнюю резину. И жителям мегаполиса, где в ночные и утренние часы на дорогах образование гололедицы маловероятно, пока можно не спешить с этим процессом (хотя и затягивать тоже не стоит). А вот тем, кто приезжает из области, все же стоит задуматься, так как неделя обещает быть дождливой, и риск образования гололедицы в утренние часы по области повышается.

Следите за дальнейшими новостями и удачи на дорогах.