Зима наступает на Дальнем Востоке. Солнечная осенняя погода и затянувшееся тепло сменились осадками и резким похолоданием.


На юг Дальнего Востока зима всегда приходит из глубины континента, и приносят её континентальные циклоны. В конце недели один из таких атмосферных вихрей вышел из районов Внутренней Монголии в бассейн Амура. С собой он принёс весь возможный комплекс неблагоприятных погодных явлений. Солнечная осенняя погода и затянувшееся тепло сменились осадками и резким похолоданием.

В Хабаровском крае и Еврейской автономной области за сутки выпало более половины месячной нормы осадков. В Амурской области отдельные районы получили за полтора суток всю месячную норму, здесь ливневой дождь сменился ливневым мокрым снегом, и за несколько часов почти на всей территории области установился снежный покров.
Рыхлый обильный снег при близкой к 0° температуре налипает на провода и ветки деревьев, на дорогах образовались снежный накат и гололедица, что затрудняет работу всех видов транспорта – от автомобильного до авиационного.



Утром в воскресенье высота слоя снега местами достигла 30 см, и при этом снег продолжает идти и продолжится до вторника – среды, но уже с гораздо меньшей интенсивностью.
Помимо снега циклон принес и зимние морозы. На северо-западе Приамурья столбик термометра в ночь с субботы на воскресенье достиг отметки -20°. На юге региона, который находится на периферии циклона, сохраняются островки осеннего тепла – тут температура не падает ниже +5°.

В ближайшие сутки ненастье будет только усиливаться. Штормовой погода останется в Хабаровском крае, на Сахалине и Приморье, в Приамурье усилится ветер. И хотя циклон уже значительно ослаб, неблагоприятные погодные условия будут сохраняться здесь до середины этой рабочей недели.