Снежный циклон не оставляет надежды на хорошую солнечную погоду в сибирских регионах России...


В конце октября на юге Сибири отмечались сильные снегопады, которые сопровождались резкими порывами ветра и метелями. Так, днем 30 и ночью 31 октября сильный снег наблюдался в Томской области, выпало до 11 мм осадков, в Эвенкийском муниципальном районе Красноярского края подсыпало снегу, местами до 9 см.  В Кемеровской области были сильные осадки в виде снега и мокрого снега, до 21 мм в эквиваленте дождя. В Республике Алтай ветер усиливался до 27 м/с. В Алтайском крае 30 октября отмечались сильные осадки (дождь и снег) до 28 мм, ветер до 21 м/с. В Хакасии 30 октября очень сильный снег (мс Ненастная 26 мм за 12 ч), местами высота снега почти треть метра. Но в основном на территории Южной Сибири снега еще очень мало, высота от 1 до 5 см. Ночью 31 октября в центральных и южных районах Красноярского края была метель при ветре до 22 м/с.

Вслед за холодным атмосферным фронтом и внедрением антициклона на юге Западной Сибири установится зимний режим погоды. 1 ноября в Новосибирской, Томской и Кемеровской областях, а также на Алтае ночная температура понизится до -5.. -12 градусов, местами при прояснениях настоящий мороз, -19 градусов, днем мороз ослабеет до -2.. -7 градусов, местами до -13 градусов. Северо-западный ветер усилится до 16 м/с. В предгорьях Алтая могут быть гололедные явления.

В центральных и южных районах Красноярского края тоже пробует свои силы зима. Днем температура уже отрицательная, ночной мороз будет достигать -5..-10 градусов, местами до -15..-17 градусов. Снег на юге Красноярского края тоже есть, но лежит он неравномерно и местами только припорошил землю.