Территория Сибири уже несколько дней находится в области пониженного атмосферного давления. Активные циклонические вихри и атмосферные фронты не дают расслабиться жителям многих областей, которые испытывают на себе зимние сюрпризы погоды.

За прошедшие сутки циклон с центром над южной частью Красноярского края засыпал снегом Омскую, Томскую и Кемеровскую области, а также Хакасию,  центральные и южные районы Красноярского края. Здесь выпало от 11 до 33 мм осадков в виде снега, в Кемеровской области это количество оказалось больше месячной нормы. В Томской области отмечалось сильное налипание мокрого снега, диаметр отложений составил 43 мм. На стыке двух воздушных масс ветер местами усиливался до 20-24 м/с, в некоторых районах Хакасии сильный ветер достигал 29 м/с, при этом наблюдалась метель.



В течение наступившей рабочей недели на большей части Сибири ожидается преобладание ненастной и ветреной погоды, а к выходным в регионе значительно похолодает.

Сегодня и завтра в Новосибирской, Кемеровской областях и в Алтайском крае пройдут осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, местами ожидается отложение мокрого снега, гололед. 6 ноября в Томской области, в центральных и южных районах Красноярского края и в Хакасии, а 7 ноября на Алтае осадки обещают быть сильными, в отдельных районах с метелью, при этом порывистый ветер будет усиливаться до 20-25 м/с.

Сложная синоптическая ситуация ожидается на дорогах региона. Сильная гололедица, местами снежные заносы и снежный накат потребуют особой бдительности у автовладельцев.

Температура воздуха на большей части территории составит ночью -10…-4°, при прояснениях до -20°; днем -7…0°, местами до -12°.

8 ноября в систему циклонического вихря с центром над Красноярским краем добавится еще один циклон, который перемещается сюда с Баренцева моря. Под влиянием этого циклона на юге Сибири снова пройдут снегопады, закружит метель, а в его тыловой части заметно похолодает. 9 ноября ночью столбики термометров опустятся до значений -15…-8°, по северу территории до -25°; днем ожидается -9…-2°, местами до -19°.



Выходные дни в регионе обещают быть солнечными, но морозными. Существенных осадков не ожидается, а температура воздуха понизится еще на несколько градусов и станет ниже своих нормальных значений на 10-12°. Таким образом, можно сказать, что на юге Сибири в свои права вступила снежная и холодная зима.