- Мощный циклон принес ливни на юг Дальнего Востока. На реках Сахалина ожидаются резкие подъемы уровня воды...


- Мощный циклон принес ливни на юг Дальнего Востока. В выходные к чему готовиться? С прогнозом погоды познакомила телезрителей Первого канала из Гидрометцентра России Людмила Паршина.

В  Хабаровском крае уже сегодня  южный циклон принесет  осадки, местами сильные, в Хабаровске в виде дождя и мокрого снега,  ветер с порывами до 23 м/с, 11 ноября на юге осадков меньше, но на севере еще снегопады и метели. Похолодает, на юге края в субботу 0..+5 градусов, в воскресенье до -2 градусов.
 
Ближайшей ночью во Владивостоке осадки прекратятся, температура немного понизится, в воскресенье прояснения, осадков не ожидается, похолодает на 1-3 градуса, днем в субботу от 0 до +5-ти.  Циклон заденет  и Амурскую область, там пройдет снег, в субботу усилится ветер до 15 м/с, в выходные станет прохладнее, 0..-5  градусов.   9 и  10 ноября в южной части Сахалина  местами ожидается очень сильный дождь, днем 10 ноября и в последующие сутки на отдельных реках резкий подъем уровня воды на 0,5-1,5 м. Циклон в воскресенье приблизится к юго-западному побережью Камчатки, там усилится ветер до 22 м/с, на юге 5..8 градусов тепла, на севере около нуля.   
 
- Снег и ветер. А что на севере - уже зима?
 
- Зима хозяйничает в континентальных районах. На востоке Якутии и в Магаданской области  холодно, ночью до -40, днем -25…-30. Мороз и солнце в центральных районах Якутии, днем -11…-16 градусов,  а снег и метель ожидаются на северо-западе и севере Якутии. На побережье Магаданской области около -10 градусов.
А вот на  востоке Чукотки не стихают метели, в выходные  ветрено, но днем оттепель, до +2 градусов. Вдали от побережья трескучие морозы, -33!
В Забайкалье погода типичная для ноября, осадков мало, ночью усиливается мороз, местами до -25, днем  температура резко повышается до +4..-1 градуса.