На Урале и юге Сибири  уже зимнее похолодание.  В выходные дни тоже морозно...

С прогнозом погоды познакомила телезрителей Первого канала из Гидрометцентра России Людмила Паршина.

- На Урале похолодание продолжится , днем -6..-11 градусов, ночью до -15, в горах до -20. Но погода установится солнечная и без осадков, на дорогах гололедица.
В Башкирии небольшой снег пройдет на юге Республики, днем -5..-10-ть,  по ночам мороз будет двадцатиградусным.
Началось резкое понижение температуры на западе Сибири.  Перед похолоданием намело снега. И будет еще морозней. Сегодня и завтра на юге Тюменской области -9..-14 градусов, в воскресенье мороз ослабнет, местами пройдет небольшой снег.  В Омской области сегодня и в субботу - самые холодные дни, температура -12…-17-ть, местами до -22-х, в воскресенье небольшое ослабление морозов до -9…-14 градусов, слабый снег.
В Новосибирске, Кемерово, Барнауле,Томске и на Алтае с 10 по 12 ноября установится аномально холодная погода, на 7-15 градусов ниже климатической нормы. Днем в субботу около -20-ти.  А в Республике Алтай сильный снегопад,  в горах и на перевалах штормовой ветер, до 30 м/с, днем -7…-12-ть. В воскресенье усиление морозов продолжится, днем -20…-25 градусов. Но уже в понедельник мороз начнет ослабевать, днем -10..-15 градусов.
 
- Снег и минус 15... А что на севере? Еще холодней?

На севере Сибири тоже похолодало.  На Ямале -12…-17, снег, метель и ветер до 15-20 м/с, но уже в воскресенье резкое потепление, на западе до -2-х. В Ханты-Мансийском округе самый холодный день тоже в субботу, на западе -9…-14, на востоке до -25 небольшой снег и метель, а в понедельник уже ощутимое потепление, днем до -5 градусов.  
Резкие перемены погоды в Красноярском крае. На юге  края  в субботу и в воскресенье днем от -3 до -10 градусов, в Красноярске температура понизится до -15-ти, на дорогах гололедица. В горах Хакасии в ночь на субботу сильный снег и ветер до 25 м/с.
На севере Красноярского края крепкий мороз. На юге Таймыра в течение суток -25…-30, местами -35 и ниже. В воскресенье днем около -20 градусов, метель и ветер до 25 м/с.  В Эвенкии днем завтра до -24-х, в воскресенье похолодает еще градусов на 5, ночью мороз до -40…-45 градусов!
В Иркутской области погода со снегом, в субботу еще до 4-х тепла, в воскресенье -1…-6, и в понедельник похолодание продолжится.