До -7…-13° понижалась температура под утро в понедельник в столичном регионе, пока это самая холодная ночь этой осени. На этот раз холодный воздух пришел с умеренным восточным ветром, отмечавшимся на южной периферии обширного и мощного антициклона, центр которого движется по востоку Европейской России с севера на юг.

Около рекордное высокое атмосферное давление и практически отсутствие осадков и снежного покрова сопровождало понижение температуры. Значения средней суточной температуры в воскресенье стали отрицательными, в понедельник показания термометров отклонились от нормы на 4-5°. Атмосферное давление уже постепенно начало падать, ветер развернулся на юго-восточный, но температура пока останется низкой, в ночные часы сухой воздух продолжит существенно выхолаживаться. Во второй половине недели температура будет постепенно повышаться, приближаясь к климатической норме.
В понедельник днем, 12 ноября, несмотря на яркое солнце, будет не выше -2…0°, по области -5…0°. При этом будет отмечаться юго-восточный ветер 7-12 м/с.
В ночь на вторник, 13 ноября, в Москве -10...-8°, в центре -6...-4°, по области -12...-7°. Днем в столице -2...0, в Подмосковье -5...0. Ветер южной четверти 5-10 м/с, местами с порывами до 15 м/с.
В среду, 14 ноября, ночью в Москве -8...-6°, по области -9...-4°, днем в столице -2...0°, в Подмосковье -4...1°. Ветер южный 5-10 м/с, местами с порывами до 15 м/с.
В четверг, 15 ноября, увеличится облачный покров, ночь станет менее холодной: при умеренном южном ветре в Москве -4...-2°, по области -7…-2°. Днем в Москве -1...1°, в Подмосковье -3...2°.
В пятницу, 16 ноября, местами пройдет небольшой снег. Ночью, как и накануне, -7…-2°, а днем -2…+3°. В субботу, 17 ноября, временами прогнозируются осадки, ночью -5…0°, днем -1…+4°.

Ноябрь в Сокольниках