Погоду на большей части территории Центральной России по-прежнему определяет обширный антициклон с центром над Поволжьем.
На улицах многих городов солнечно и без осадков. А вот по западной периферии антициклона проходят активные фронтальные разделы, которые сегодня и завтра определят погоду на севере Центрального федерального округа, в Смоленской и Брянской областях. Там пройдут осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, местами они могут быть сильными, ветер усилится до 12-17 м/с, а в отдельных районах ожидаются гололедные явления.

Непогода обрушилась бы и на столичный регион, но под натиском антициклона, который пока не дает прорваться западным атмосферным фронтам, обойдемся только уплотнением облачности. Сегодня и завтра в Москве и области облачно с прояснениями, но по-прежнему без осадков, температура в дневные часы около 0°, ночью по области до -7…-2°, в мегаполисе -3°.

В пятницу атмосферный фронт исчерпает свои силы и область высокого атмосферного давления распространится от западной Европы до Казахстана. В центре антициклона окажется сначала юг Поволжья, в связи с чем там ожидается аномально-холодная погода со среднесуточной температурой воздуха на 9° и более ниже среднего многолетнего значения, а затем и центральная Европа.

В субботу с севера Белого моря вглубь континента начнет опускаться циклон, атмосферные фронты которого принесут в центральную часть страны осадки в виде мокрого снега и снега, местами образуется снежный покров, а температура воздуха станет немного превышать климатическую норму. В воскресенье в Московской области ожидается -6…-1°, днем -3…+2°.




Интересно заметить, что в настоящее время, благодаря мощному антициклону, в атмосфере происходит температурный «переворот», который с легкостью можно увидеть на картах аномалии температуры воздуха.

На севере Европейской территории России господствует теплая и влажная атлантическая воздушная масса, поступающая сюда вместе с циклонами, в связи с чем погода наблюдается облачная и с осадками, а температурный фон превышает свою климатическую норму. А на юг страны, наоборот, обширный антициклон закачивает сухой и холодный воздух со степных просторов Казахстана, здесь на большей части территории без осадков и аномально холодно. И такая синоптическая ситуация сохранится в атмосфере еще несколько дней, а причиной тому является мощный и непоколебимый атмосферный вихрь высокого давления.