На севере Дальнего Востока зима уже давно чувствует себя полноценной хозяйкой, на юге погода неустойчивая с колебаниями температуры...


О погоде на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Людмила Паршина.
 
 
-А теперь пришло время узнать, какой будет погода в выходные. На прямую связь из Гидрометцентра к нам выходит наш дежурный синоптик Людмила Паршина. Людмила, чувствуется ли на Дальнем Востоке приближение зимы?
 
Елена, добрый вечер! На Дальнем Востоке опять ухудшение погоды. Циклон, который прошелся сильным снегом по югу Якутии, достиг северных районов Хабаровского края, где сегодня и завтра погода с сильным снегом и метелью. Морозно, ночью до -20..-25 градусов, днем -12..-17 градусов. А вот в Хабаровске вовсе без осадков, небольшое похолодание, завтра днем до -5 градусов, на побережье около 0. На Сахалине, который тоже заденет циклон, оба выходных дня погода снежная с метелью и сильным ветром - это на севере. Но днем не холоднее -3..-8 градусов. На юге слабая оттепель, до +2 градусов, снег и метели будут в субботу, а в воскресенье хотя и ветрено, но снега меньше.
 
-На островах тоже ненастная погода?
 
Да, достанется от циклона и Курильским островам. Там дождь, на севере переходящий в снег, ветрено, но тепло, +2…+7 градусов. На этой неделе Камчатский полуостров испытал влияние южного циклона. За трое суток в Петропавловске-Камчатском выпало две трети месячной нормы осадков, а ветер на южном побережье достигал ураганной силы, 46 м/с. И только к концу недели осадки поутихли. И вот опять к полуострову приближаются атмосферные фронты. Они принесут в выходные мокрый снег, в воскресенье усиление ветра на юго-восточном побережье до 15-20 м/с, на юге сильный снег с дождем, температура около 0 градусов, на севере 0..-5 градусов.
 
-Порадует ли погода жителей Приморья?
 
В Приморском крае погода без осадков, хотя на побережье ветер до 18 м/с, температура плюсовая, завтра до +5, в конце недели до +6 градусов. В  Амурской области тоже устанавливается сухая, но морозная погода, днем -7..-12 градусов, местами до -20-ти.
Над континентальными районами антициклон поддерживает крепкие морозы.
Днем в  Якутии -20..-25 градусов, на севере до -35 градусов, только на юге и юго-востоке морозы градусов на 10 слабее, там более облачно, пройдет снег. На арктическом побережье Якутии, куда добираются циклоны с Таймыра, поземки и ветер, температура около -20 градусов.  Не отстают по морозам и континентальные районы Магаданской области, ночью до -35, днем до -30. Вблизи побережья, как обычно, ветрено, морозы гораздо слабее, -5..-10 градусов.
Редкий день обходится без метели на востоке Чукотки, и в выходные там опять ветрено, особенно в воскресный день, порывы до 25 м/с, но днем оттепель, до +2 градусов. Вдали от побережья сильные морозы, -30, ночью почти -40 градусов.  
В Забайкалье похолодание, от -4…-9 в субботу до -7…-12 градусов  в воскресенье, а снег будет небольшим и пройдет местами из-за циклона, который ушел на Дальний Восток.