Календарь неумолимо приближает нас к зиме.  Циклон, принесший в выходные снег в Центральный регион, смещается дальше, на Урал. На его место уже спешит антициклон с центром над Норвежским морем.
В первой половине текущей недели  Центральный регион будет находиться в зоне между двумя мощнейшими атмосферными вихрями. Многоцентровая депрессия, располагающаяся над Таймыром, слившись с атлантическим циклоном, прошедшим через Поволжье в прошедшие выходные, разрастется до очень больших размеров, и центральные области Европейской России, как раз, будут находиться в ее тыловой части.  С северо-запада наступает новый антициклон, так что и без того повышенное атмосферное давление еще немного вырастет. Антициклоны предзимья, как правило, бывают не совсем солнечными, близость мощного циклона будет основной причиной  небольших осадков. Однако в ночь на вторник, 20 ноября подморозило, температура в Москве понизилась до -3..-4°. 




В среду, 21 ноября над Европейской территорией усилится влияние скандинавского антициклона. Он будет определять погоду в центральных областях, в том числе, и в Московском регионе на протяжение всей текущей недели. Характер погоды существенно меняться не будет. В Москве и Московской области 21-25 ноября облачно с прояснениями, местами небольшой снег, преобладающая температура ночью -2..-7°, днем -3..2°. 22 и 23 ноября усилится ветер, с порывами до 15 м/с. В самом конце недели температура может немного понизиться, ночью -4..-9°, днем по-прежнему около 0°.