Сегодня Камчатке представилась возможность передохнуть от непрекращающихся в последнее время снегопадов, но уже в среду погода здесь снова ухудшится.

Сегодня территория полуострова находится между двумя активными циклонами, хотя еще вчера под влиянием одного из них на юге выпало до 31 мм осадков в виде снега и мокрого снега, при этом ветер усиливался до 28 м/с. На большей части Камчатского края облачно с прояснениями, а небольшой снег наблюдается лишь местами, температура воздуха при этом немного превышает свою климатическую норму, ожидается -3…+2°, при значительной облачности до -10°, в Пенжинском районе -18…-13°.

Завтра, 20 ноября, эти циклоны, не представляя никакой опасности для погоды Камчатского края, продолжат свое существование над морской гладью. Циклон с центром над северной частью Охотского моря так и останется там, время от времени забрасывая на Камчатку небольшой снег, а циклон с центром над акваторией Берингова моря начнет перемещаться в сторону Аляски.

В среду погода на Камчатке начнет портиться, а виновником тому станет активный циклон, который сегодня бушует у восточных берегов Японии.
Данный циклон будет перемещаться в северо-восточном направлении, однако завтра на полпути к Алеутским островам он остановится в Тихом океане и сменит свое направление на северо-западное. 21 ноября в южной половине Камчатского края начнется снегопад, ветер местами усилится до 18 м/с, температура воздуха при этом составит ночью -6…-1°, при прояснениях до -16°, днем -1…+4°, в отдельных районах до -6°.

В четверг, когда циклонический вихрь максимально близко подойдет к юго-восточному побережью полуострова, снег усилится. Днем в Усть-Камчатском районе ожидается сильный мокрый снег, метель при ветре местами до 20-25 м/с, температура воздуха существенно не изменится.

К концу рабочей недели циклон начнет отступать на восток, осадки на Камчатке будут постепенно ослабевать.

Следует отметить, что такие синоптические процессы, когда над континентальными районами Дальнего Востока усиливается антициклон, а циклоны вынуждены перемещаться по акваториям морей, характерны для региона в холодное время года.