Несмотря на всю "продвинутость" современных самолетов и аэропортов, плохие погодные условия по-прежнему представляют серьезную опасность…
И буквально вчера, 20 ноября, пассажиры, следующие в Норильск, Екатеринбург и еще в несколько менее крупных аэропортов, смогли в этом убедиться.
Мощнейший циклонический вихрь, определяющий погоду над всей Западной Сибирью, Уралом и большей частью Европейской территории России уже несколько дней, привел к закрытию нескольких аэропортов по погодным условиям. С 19 ноября на Таймыре уже действует штормовое предупреждение. Видимость на дорогах не превышает километра, скорость ветра достигает 19-24 м/с. Смещаясь на юго-восток, циклон принес на север Красноярского края сильный порывистый ветер, сильный снег, метель. Журналисты уже окрестили этот случай "Снежным штормом".



Аэропорт "Алыкель" вблизи Норильска, являющийся основным в данном регионе, был закрыт по метеоусловиям. Большая часть рейсов была задержана, самолеты уходили на запасные аэродромы.  Один из последних рейсов, приземлившихся вчера в Норильске, производил посадку при ветре более 25 м/с, после чего работа аэропорта на время была приостановлена.




Неблагоприятная ситуация для авиатранспорта сложилась и на Урале. Правда, здесь всему виной атлантический циклон, слившийся с циклоном над Западной Сибирью.  Он принёс с собой теплую и влажную воздушную массу на выхоложенную до -6…-10° поверхность.  В результате этого образовались мощные, густые адвективные туманы, из-за чего видимость падала до 100 м и ниже. По причине сложных метеоусловий и отсутствия необходимого оборудования на аэродроме Екатеринбурга для посадки при столь низкой видимости, самолеты перенаправлялись на запасные аэродромы – в Тюмень и Челябинск.



Утром 21 ноября по московскому времени  работа аэропорта Екатеринбурга восстановлена, аэропорт в Норильске работает "по фактической погоде", принимая рейсы только тогда, когда погодные условия позволяют безопасно приземлиться или совершить взлет.  По прогнозам в течение сегодняшнего дня в Норильске сохранится метель, ветер с порывами до 25-30 м/с. Работу в штатном режиме аэропорт сможет восстановить не раньше четверга.