В ближайшие дни особенно остро почувствуют на себе приближение зимы жители Поволжья и Урала. Там, после прохождения холодных атмосферных фронтов, ожидается существенное понижение температуры воздуха, отклонение от нормы составит порядка 6-8°.

Сегодня, 21 ноября, над полуостровом Ямал кружит снежный циклонический вихрь, а его холодный атмосферный фронт проходит через территорию Поволжья. Пока в зоне фронта там облачно, снежно и относительно тепло, но уже к вечеру после его прохождения столбики термометров устремятся вниз. Предстоящая ночь в большинстве регионов будет с прояснениями, сильных снегопадов не ожидается, а температура воздуха опустится до -11…-6°, в Кировской области до -15°.

Завтра, 22 ноября, на погоду Поволжья окажет влияние еще один ненастный циклон, который спускается с севера Архангельской области. В большинстве регионов снова пойдет снег, мокрый снег, в горах Пермского края он будет сильным, ожидается налипание мокрого снега на проводах и деревьях, гололед, метель при ветре 17-22 м/с, на дорогах снежные заносы и гололедица. Температура воздуха в течение дня составит -7…-2°, в Пермском крае и Удмуртии -15…-10°.

В ночь на пятницу циклон сместится на Урал. На Средней и Нижней Волге осадки еще сохранятся, под плотным покрывалом облаков будет не так холодно, около -5°, а вот в Кировской области, Пермском крае и в Татарстане, в тылу циклона, станет прохладнее, температура понизится до -18…-13°. Днем Приволжский регион окажется в области повышенного атмосферного давления, осадки постепенно прекратятся и станет еще холоднее, а ночью 24 ноября столбики термометров и вовсе опустятся ниже -20°, в Пермском крае при существенных прояснениях ожидается до -27°.

Выходные в Поволжье будут снежными, а температурный фон, за счет поступления более теплого воздуха с запада, повысится на 4-6°, приблизившись к норме, в дневные часы будет -8…-3°.