Погоду в Юго-Восточной Азии продолжают определять сразу несколько мощных тропических депрессий...

Тропическая депрессия «Тораджи», о которой мы писали ранее (https://meteoinfo.ru/novosti/15621-novye-zhertvy-tropicheskikh-tsiklonov), постепенно ослабевая до стадии тропического возмущения, прошла над южными провинциями Таиланда, принеся сильные дожди и порывистый ветер. На данный момент «Тораджи» уже вышел в Андаманское море и продолжает движение к острову Суматра, сообщает Департамент метеорологии Таиланда.


Однако с востока в этот регион надвигается новая опасность. Уже вчера тропическая депрессия 33W («Самуэль» по филиппинской классификации), о которой мы писали ранее (https://meteoinfo.ru/novosti/15621-novye-zhertvy-tropicheskikh-tsiklonov), обрушила сильные дожди на центральные районы Филиппин. По оценкам Филиппинской администрации атмосферных, геофизических и астрономических услуг (PAGASA), скорость ветра достигает 45 км/ч, а порывы — в 70 км/ч. Из-за сильных осадков в некоторых районах наблюдались оползни, однако о пострадавших не сообщается. По прогнозам, уже завтра, 22 ноября, данная депрессия выйдет в Южно-Китайское море и усилится до тропического шторма. Продолжая перемещаться на запад, он достигнет побережья Вьетнама ближе к выходным – 24-25 ноября.


Также в начале недели на северо-западе Тихого океана образовался тропический шторм «Man-yi» («Ман-Йи»). По прогнозам, к среде он усилится до стадии тайфуна и пройдет через территорию Каролинских островов, однако опасности для материковых стран он не представляет.