Осень с трудом сдает свои позиции. В последние дни на юге Западной Сибири даже дошло до оттепели. Температура была выше нормы на 5-8°. Но погода меняется...

О погоде на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Лариса Дрожжина.

-Лариса, похоже, за Уралом зима уже наступила?
 
 
Осень с трудом сдает свои позиции. В последние дни на юге Западной Сибири даже дошло до оттепели. Температура была выше нормы на 5-8°. Но погода меняется. Уже сегодня понизилась температура в Омской области, а в выходные похолодание затронет остальную часть региона. Оно будет сопровождаться снегопадами и метелями. Самая ненастная погода ожидается завтра в Новосибирской области и на Алтае. Там снег будет сильным, а порывы ветра достигнут 23-х, в горах Алтая 35 м/с. Термометры покажут в субботу от нуля до минус 5°, в воскресенье до минус 7-ми, в Томской области до 19 мороза.
 
Ветрено будет в Предуралье. Порывы могут достигать 25 м/с. Ожидаются метели, на дорогах снежные заносы. В Оренбургской области 1-6 мороза, в Башкирии теплее – от минус 2 до плюс 3-х, возможен гололед.
 
На Среднем и Южном Урале в выходные погода будет разной. В субботу небольшой снег пройдет лишь местами. Ночью до минус 20-ти, в горах минус 27°, днем около 10 мороза. В воскресенье в регион придет очередной атлантический циклон. Морозы ослабеют, днем будет от 3 до 8 ниже нуля. Ожидается снег, в горах Челябинской области - сильный. При ветре до 18 м/с – метели. Еще холоднее будет в Ханты-Мансийском автономном округе. Уже ближайшей ночью до 32-х  мороза, завтра днем минус 21-26. В воскресенье ниже еще на 2-3°.
 
-Лариса, а каким еще регионам готовиться к похолоданию?
 
Подготовиться нужно жителям Ямало-Ненецкого округа. В субботу там от 10 до 15 мороза. А вот в воскресенье, когда ветер сменится на северо-восточный, похолодает градусов на 10. Ночью уже до 30 мороза, днем минус 20-25.
 
А вот в Центральной Сибири выходные будут теплыми. Температура превысит средние многолетние значения на 5-10°. В центральных, южных районах Красноярского края и в Хакасии днем от минус 2 до плюс 3-х. В субботу осадки пройдут лишь местами, а вот в воскресенье холодный атмосферный фронт принесет сильные снегопады, метели и ветер до 24 м/с.
 
Тепло задержится и в Иркутской области. Завтра столбики термометров поднимутся до нуля, в воскресенье до плюс 2°!  Но атмосферный фронт доберется и туда. Следующая неделя начнется с похолодания...