В минувшие выходные через территорию пяти регионов Сибири прошел мощнейший атмосферный фронт.
В воскресенье циклон принес в ряд регионов Сибири - республики Хакасия, Тыва и Алтай, Кемеровскую область, Красноярский и Алтайский края - сильный ветер с порывами до 30 метров в секунду, метель, мокрый снег.  В Кемеровской области наблюдалась метель при ветре до 24 м/с. В Томской области выпало более 10 мм осадков в виде снега, наблюдалась метель с ветром до 24 м/с, в Хакасии осадков еще больше – до 16 мм, наблюдалась сильнейшая метель при ветре до 36 м/с. В Иркутской области также отмечался сильный снегопад, метель при ветре до 28 м/с. В Алтайском крае осадки не столь интенсивны, однако порывы ветра достигали 19-24 м/с.



В результате “снежного шторма”, как окрестили данный случай журналисты, во всех регионах до сих пор действует штормовое предупреждение, на дорогах снежные заносы. Результатом непогоды стали проблемы в электроснабжении в некоторых районах Хакасии и Красноярского края из-за повреждений линий электропередач. Также стало известно о пропаже четверых туристов в Хакасии, поиски уже ведутся. Наблюдались затруднения и в работе аэропортов. В Алтайском крае в аэропорту Барнаула было задержано большинство рейсов. Рейсы, следовавшие в Барнаул, были вынуждены уходить на запасные аэродромы.


Сегодня непогода сохраняется преимущественно на Алтае и в Хакасии. По прогнозам, циклон продолжит ослабевать и смещаться на восток. На несколько дней в данном регионе установится спокойная погода без сильного снега и метелей. Но с запада вновь приближается активная фронтальная зона, в результате чего в середине недели непогода может вернуться.