Обширный антициклон, охвативший большую часть Европейской России, принес значительное похолодание в регион.

Так, например, прошедшей ночью столбики термометров в некоторых областях Центрального федерального округа местами опускались ниже 20-ти градусной отметки. В Тверской области минимальная температура составила -20,0°, в Калужской области -20,4°, а на северо-востоке Костромской области температура воздуха и вовсе понижалась до -21,3°, в Подмосковье было -15…-9°.



Сегодня днем тоже будет прохладно, на большей части территории ожидается -10…-5°, и такой характер погоды сохранится в Центральном регионе еще пару дней.

30 ноября и 1 декабря в ночные часы в области высокого атмосферного давления, при практически безоблачном небе температура воздуха будет понижаться до -17…-10°, а местами и ниже -20°, днем на большей части территории будет -10…-3°.

Однако похолодание продлится недолго. В воскресенье синоптическая ситуация начнет меняться, с юго-запада распространится теплая воздушная масса, морозы ослабеют. В зоне теплого атмосферного фронта, который нависнет над Центральным регионом, ожидается небольшой снег, температура воздуха повысится и будет соответствовать своей климатической норме.

2 и 3 декабря в ночные часы преобладающая температура воздуха составит -11…-6°, днем ожидается -7…-2°. 4 декабря днем воздух прогреется до 0°.