После небольшой передышки на Дальнем Востоке вновь ожидается штормовая погода…
Уже завтра холодный циклон, вышедший с континента, выйдет в Охотское море, благодаря чему резко начнет становиться мощнее. Уже завтра он принесет штормовую погоду в Охотское море. В связи с этим в ночь с 3 на 4 декабря в Приморском крае ожидается сильный дождь со снегом, ветер на побережье до 23 м/с.
 На следующие сутки – в ночь с 4 на 5 декабря, на севере Хабаровского края и Сахалина прогнозируется сильный и очень сильный снег, метель при ветре до 28 м/с.



Смещаясь на север, циклон также принесет непогоду на охотское побережье Магаданской области, в южные районы Камчатки и на Курильские острова, где ожидаются наиболее интенсивные осадки и сильный ветер. Максимальное развитие непогода достигнет 5-6 декабря. В эти дни на побережье Магаданской области ожидаются сильные снегопады, метель с ветром до 30 м/с. На юге Камчатского края сильный снег, метель при ветре до 23 м/с, а на побережье с ветром до 30 м/с. На севере Курильских островов 5 декабря ожидаются сильные дожди, которые на следующий день перейдут в снег.


При этом, имея за холодным фронтом ледяной воздух из Якутии, по мере его прохождения ожидается заметное понижение температуры. Например, в Хабаровске в ночь со вторника на среду, после прохождения фронта, температура понизится с -8°С до -15…-17° и продолжит понижаться. В ночные часы столбик может опускаться до -25°.