После непродолжительного периода холодов в Московский регион приходит потепление. Но так ли оно безобидно, как кажется на первый взгляд…

Зима с первых дней показывает свое непостоянство.  То мороз в Москву приносит, то снова оттепель. То солнце, то снег с дождем. 5 декабря возможен гололед... В сложившейся синоптической ситуации действительно возможно формирование условий для гололедных явлений. На Москву надвигается теплый атмосферный фронт с запада.



5 декабря теплый фронт, который принесет теплые и влажные воздушные массы с Атлантики, будет определять погоду не только в столичном регионе, но и в ряде других областей Центрального округа.  В среду во второй половине дня они  дойдут до Москвы.  В такой ситуации, когда земля и все, что на ней, выхоложено до отрицательных температур, а на высоте, в зоне теплого фронта температура может быть выше нуля, существует высокая вероятность формирования и выпадения замерзающих (переохлажденных) капель. То есть образование гололеда.  Но не стоит пугаться. Данное явление будет носить локальный характер и скорее всего затронет в основном западные, северо-западные районы Московской  области, а также соседние (в основном западные и северные) области Центрального региона.



Однако не стоит расслабляться, помимо локального выпадения ледяного дождя, такое резкое потепление до 0…+2 создаст опасность формирования адвективного тумана. Также существует опасность и для авиации в виде обледенения при наборе высоты.
Будьте осторожны на дорогах! Следите за погодой и будьте готовы к ее капризам. Это залог вашей безопасности и здоровья.