С 1 по 2 декабря в многофункциональном спортивном комплексе «Радуга» в Красноярске состоялись очередные тестовые соревнования Зимней универсиады-2019. Спортсмены-лыжники соревновались на I этапе Кубка России. Мероприятие стало самым массовым – в нем приняли участие почти 300 спортсменов.

Метеорологическое обеспечение организаторов и спортсменов осуществляли метеорологи из команды Росгидромета, подготовленной для работы на соревнованиях Зимней Универсиады-2019.
Последний день осени принес в Красноярск кратковременную оттепель в теплом секторе глубокого циклона, а вот в первые дни декабря, во время проведения лыжных соревнований, погода резко менялась. Порывистый ветер в тылу циклона быстро понижал температуру: к утру субботы похолодало уже до -14°, и в течение дня показания термометров продолжали понижаться. Шел снег в сопровождении метели, видимость ухудшалась до 4 км. В воскресенье ветер ослабел, шел слабый снег, и все бы хорошо, но в течение дня было всего лишь около -20°!

















Соревнования успели закончиться к моменту значительно усиления морозов в Красноярском крае. Пик волны холода пришёлся на ночь 5 декабря, когда термометры показали в районе Красноярска -36…-43°. В центральных районах края ночной мороз достигал -43…-48°. Суточный ход температуры оказался небольшим: 4 декабря в Красноярске ночью было -33°, а днем -30°. Под утро вторника, 5 декабря, в Красноярске температура понизилась до -36°.
Причиной морозной погоды стало распространение в регион глубокой тропосферной ложбины и мощный приземный антициклон, в условиях которого ночами приземный воздух продолжал сильно выхолаживаться.
В ближайшие дни регион окажется на северной периферии антициклона, который сместится южнее. Морозы постепенно будут ослабевать, отрицательная аномалия температуры сократится. В ночь на 6-е декабря в центральных районах Красноярского края пока еще до -40…-45°.