Юго-западные воздушные потоки, установившиеся в атмосфере над востоком Европы, принесли в столичный регион повышение температуры и осадки. Оттепельной будет первая половина недели, а затем похолодает, и к выходным показания термометров вернутся к средним многолетним.

В понедельник, 10 декабря, пройдут небольшие осадки, потеплеет до 0…2° в Москве и -3…+2° по области.
Во вторник, 11 декабря, прогнозируются осадки в виде снега и мокрого снега, а также налипание мокрого снега на провода и деревья, гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха в течение суток составит -1…+1° в столице и -3…+2° по области. В среду, 12 декабря, пройдут небольшие осадки, температура останется той же.
В четверг, 13 декабря, на северной периферии южного циклона будет идти умеренный снег, с восточным ветром температура понизится: ночью и днем прогнозируется -3…-1° в мегаполисе и -5…0° в Подмосковье.
В пятницу, 14 декабря, ситуация в атмосфере изменится -  с северо-запада будет распространяться антициклон. Временами будет идти небольшой снег, а температура продолжит плавно понижаться: в течение суток прогнозируется -7…-2°. В субботу, 15 декабря, местами небольшой снег, ночью -10…-5°, днем -8…-3°.