В Крыму и на Северном Кавказе объявлено штормовое предупреждение...

«В связи с выходом южного циклона 11 декабря, ночью 12 декабря в Крыму ожидается ухудшение погодных условий: сильный дождь, переходящий в мокрый снег, местами очень сильные осадки (более 30 мм). Усиление восточного с переходом на северо-западный ветра 20-25 м/с. 12 декабря отложение мокрого снега, гололед, гололедица. 11 декабря в г. Симферополе ожидается сильный дождь, переходящий в мокрый снег, местами очень сильные осадки. Усиление восточного с переходом на северо-западный ветра 15-20 м/с», - сообщает Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
Влияние циклона уже стало сказываться на погоде Крымского полуострова. Днем 10 декабря и ночью 11 декабря в Крыму прошли умеренные дожди (до 13 мм), ночью на Ай-Петри сильный дождь (до 21 мм). В отдельных районах наблюдался туман при видимости 200-500 метров. Ветер северо-восточный до 14 м/с, ночью местами 15-18 м/с. Температура воздуха днем 7…12°, в горах 3…5°; ночью 0…7°. Средняя суточная температура воздуха 10 декабря в г.Симферополе составила 5,8°, что на 3,6° выше средней многолетней.

Циклон с юго-востока Европы заденет и Северо-Кавказский регион.

12 декабря в Краснодарском крае, ночью в Ростовской и Волгоградской областях сильные осадки (дождь, мокрый снег, в горах и на севере со снегом), туман, гололедно-изморозевые явления, на дорогах гололедица, в Краснодарском крае налипание мокрого снега, ветер до 18 м/с (ночью и утром на западе и юге Краснодарского края 22-27 м/с, в Приазовье Ростовской области до 22 м/с).  
12 и 13 декабря в Ставропольском крае, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Ингушетии и Чеченской Республике сильные осадки (дождь, мокрый снег, в горах снег), туман, гололедно-изморозевые явления, на дорогах гололедица, 13 декабря в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесии налипание мокрого снега, ветер до 18 м/с (12 декабря в горах Кабардино-Балкарии, 12-го – ночью 13 декабря в горах Северной Осетии, Ингушетии и Чеченской Республики 20-25 м/с, в высокогорье Ингушетии и Чеченской Республики до 28 м/с).  12-14 декабря в горах Краснодарского края и Адыгеи выше 2000 м лавиноопасно. Северо-Кавказское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.