Циклоны, проходя по территории Сибири, приносят снег и поддерживают не очень холодную погоду...

О погоде на Первом канале рассказала из Гидрометцентра России Людмила Паршина.

- В начале зимы в Новосибирской, Томской областях и Красноярском крае были сильные морозы. Сейчас они ослабели. Как сейчас ситуация? Надолго ли?
 
Причиной потепления стали циклоны с запада. Особенно сильно проявляется их влияние на Ямале, где температура превышает норму более чем на 10 градусов.  
 
В конце недели снега прибавится в Новосибирской, Кемеровской областях и на Алтае. В выходные погода ветреная с метелью. Завтра в Томской области сильный снег, на дорогах заносы, морозы слабые, днем -2…-8. И только в горах Алтая до -15, снег небольшой.
 
Другой циклон, который проходит по северу Казахстана, будет определять не очень холодную погоду на юге Тюменской области. Там в течение всех выходных днем -5…-11 градусов, пройдет небольшой снег. В Омской области примерно такая же температура.
 
- Что с погодой в Красноярском крае? Туда доберутся снегопады?
 
В Центральной Сибири погода неустойчивая.  Юг Красноярского края заметет  снегом, послезавтра в горах сильный снег, метель, но зато потеплеет, в воскресенье до 0…-5 градусов. В центральных районах, напротив, все идет к похолоданию, -4…-10 в течение выходных, в Красноярске около 5 градусов мороза, в воскресенье местами до -18, в отдельных районах до -28, на дорогах гололедица.
 
На  Байкале  ожидается снег, поземок,  а морозы небольшие и умеренные, в основном от -8 до -15 градусов, по ночам при прояснении до -30…-35.
 
В Иркутской области тоже снег,   ветер, в субботу до 12 градусов мороза, в воскресенье немного теплее, -4..-9, затем опять похолодает.
 
На севере Западной Сибири тоже не обойдется без снега и метелей. На Ямале ветер до 20 м/с, слабая метель и гололед, мороз, днем -1…-6.  В Ханты-Мансийском округе ожидаются колебания температуры, в субботу -3..-8 градусов, затем до -10, на крайнем востоке до -21, но на северо-западе очередная оттепель, до 0, слабая метель, гололед, в субботу еще и  ветер до 15-20 м/с.
 
В Башкирии северо-восточные ветры удержат температуру от -4 до -9 градусов.
На Урале примерно такая же погода.



 
 

По материалам СЦ ФГБУ "НИЦ "Планета" и ФГБУ "Западное-Сибирское УГМС"