В Красноярске 16 декабря на трассах нового кластера «Сопка» стартовали тестовые мероприятия Зимней универсиады-2019 – этапы Кубка России по фристайлу и сноуборду. Погода может вмешаться в ход соревнований.


Соревнования по фристайлу проходят с 17 по 28 декабря, а по сноуборду с 18 по 22 декабря.
В Красноярске вплоть до 19 декабря отмечалась теплая по зимним меркам погода: ночью 7…-10°, днем -4…-5° и снег! И соревноваться хорошо, и для зрителей комфортно и красиво! Вот только завтра, в четверг, 20 декабря, прогнозируется прохождение холодного атмосферного фронта, вслед за которым с северо-западным порывистым ветром температура будет быстро понижаться в течение дня! Максимальная температура на высоте 330 м всего лишь -13…-11˚С, к вечеру прогнозируется усиление мороза до -24…-22°С. На высоте 460 м будет -15…-13˚С с понижением к вечеру до -25…-23°С. При этом погода на периферии антициклона будет ветреной, местами с порывами до 12 м/с. Пройдет небольшой снег.
В следующую ночь, 21 декабря, морозы еще усилятся: ночью на спортивных объектах прогнозируется -27…-22°, днем с приближением циклона с северо-запада потеплеет –13…-8°. По-прежнему будет ветрено: западный ветер местами будет усиливаться до 15-20 м/с. Относительное тепло продержится до субботы, а в воскресенье морозы вновь начнут усиливаться. Аномально холодно будет уже в воскресенье, в начале новой недели средняя суточная температура может оказаться существенно, на 15°, ниже климатической нормы.
Обеспечивает соревнования метеорологической информацией команда опытных прогнозистов Росгидромета, у некоторых из них за плечами опыт работы на Олимпиаде в Сочи.


Новый спортивный кластер «Сопка»:




Команда метеорологов: