Циклон с Охотского моря уходит на акваторию Тихого океана, освобождая от непогоды острова и побережье Дальнего Востока...

О погоде на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Виктория Дегтярева.

- Виктория, мощные снегопады обрушились на Дальний Восток, в выходные погода улучшится?

- Да, Андрей, в выходные ситуация изменится. Циклон уходит в сторону океана. В Хабаровском крае и в Еврейской автономной области уже без осадков, лишь 23 декабря местами пройдет небольшой снег. Ночью минус 15…-20, в горах до -39 мороза, днем до -11 , на юге в субботу от -3.
На побережье Магаданской области осадков будет мало, ветер северо-восточный лишь до 13 м/с, -10…-13 градусов. В Камчатском крае намело метровые сугробы. Но в ближайшие два дня снегопадов не ожидается – в Петропавловске-Камчатском без осадков. В воскресенье -1 градус, а затем 4 градуса мороза. На Сахалине -7…-12, на юге от -2 градусов. На Курильских островах около 0 и тоже без осадков. В Амурской области местами небольшой снег. В последний день недели похолодает, днем -15…-20. И в Приморье температурный фон начнет постепенно снижаться. Завтра еще температура выше нормы на 8 градусов, а в воскресенье с прохождением холодного атмосферного фронта похолодает до минус -6, на севере -16.

- Зима в разгаре. А есть места, где еще холоднее?

- Да, в Якутии! Снег, на побережье метель и ветер 15-20 м/с. Температура в центральной части ночью и днем -32...-37. На юго-западе республики арктические холода, ожидается -42. А на севере в течение суток от -48 до -53 градусов мороза!
В Забайкальском крае ветрено, максимальная температура -12…-17, в северо-восточных районах ночью при прояснениях до -40! Холодно и на Чукотке, при переменной облачности местами пройдет небольшой снег. Ветер усилится до 17 м/с, температура -32…-37, при прояснениях от -40 градусов.