Активная циклоническая деятельность определяет погоду на юге России, в регионе ожидаются сильные осадки и штормовой ветер.

В прошедшие сутки над территорией Краснодарского края свою активную деятельность проявил волновой циклон, образовавшийся на холодном атмосферном фронте, там прошли сильные дожди, в поселке Горный Туапсинского района отмечался очень сильный дождь, выпало 97 мм осадков. Кроме того, около ж/д станции Навагинская Туапсинского района произошел сход селя, который предположительно мог стать причиной утренней аварии на железнодорожном транспорте. С рельсов сошли два вагона электрички, пострадали 3 человека.

В настоящее время над западной частью Румынии зарождается новый мощный циклонический вихрь, который в последующем, углубляясь, будет быстро смещаться к южным границам России.

Ближайшей ночью циклон накроет центральную часть Украины, а его атмосферные фронты существенно испортят погоду на Крымском полуострове, в связи с чем там объявлено штормовое предупреждение: «… днем 24 декабря, ночью 25 декабря в Крыму ожидаются сильные дожди, переходящие в мокрый снег, снег, местами очень сильные осадки; отложение мокрого снега, гололед, гололедица; очень сильный юго-западный с переходом на северо-западный ветер 20-25 м/с. Днем 24 декабря в г. Симферополе ожидается очень сильный юго-западный ветер 20-25 м/с».

Следует отметить, что температурный фон на полуострове в ближайшие дни также резко изменится. Если вчера днем преобладающая температура воздуха составила +7…+12°, что выше климатической нормы на 3-5°, то сегодня и завтра в течение суток она ожидается от -2° до +3°, на южном побережье +4…+7°. 26 декабря после прохождения холодного атмосферного фронта осадки и ветер на полуострове ослабеют, а температура воздуха еще понизится, ночью и днем ожидается -8…-3°, на южном побережье от 0 до 3° тепла.

Аналогичная погода, определяемая данным циклоном и его атмосферными фронтами, ожидается также в Краснодарском крае и на Северном Кавказе.
24-25 декабря в Краснодарском крае, 24-26 декабря в Адыгее, 25 декабря в Ростовской, 25-ночью 26 декабря в Волгоградской областях сильные осадки в виде дождя и снега, туман, гололедно-изморозевые явления, налипание мокрого снега, на дорогах гололедица, ветер 15-20 м/с (24-25 декабря на черноморском побережье Краснодарского края до 25 м/с, ночью и утром 25 декабря в районе Анапа-Джубга до 28 м/с); 24-25 декабря в горах Краснодарского края, Адыгеи, в горных районах Сочи выше 1500 м лавиноопасно, возможен сход селей.

Сегодня, 24 декабря, в Краснодарском крае температура воздуха ночью -1...+4°, днем +3...+8°. На Черноморском побережье временами дождь, вечером на юге временами сильный с грозой. Температура воздуха ночью +2…+7°, днем +6…+11°, на участке Анапа-Геленджик до +14°.
25 декабря ночью -2...+3°, днем +1…+6°; 26 декабря ночью -5...0°, при прояснениях до -8°, днем не выше +2°. На Черноморском побережье во вторник и среду временами осадки, в отдельных пунктах сильные, 25 декабря на участке Анапа-Геленджик местами порывы ветра до 28 м/с. Температура воздуха 25 декабря ночью +2...+7°, днем +6…+11°; 26 декабря ночью -1...+4°, по северу побережья -4...+1°, днем +2…+7°, на севере -1...+4°.

24-26 декабря в Ставропольском крае, Карачаево-Черкесии сильные осадки (дождь, снег), туман, гололед, на дорогах гололедица, ветер до 20 м/с (в горных районах Карачаево-Черкесии до 25 м/с, 25 декабря в высокогорье до 28 м/с). В Кабардино-Балкарии и Северной Осетии осадки в виде дождя и снега (26 декабря сильные), туман, гололед, на дорогах гололедица, ветер 13-18 м/с (25-26 декабря в горах Кабардино-Балкарии до 25 м/с). 25-26 декабря в горах Ингушетии и Чеченской Республики ветер 20-25 м/с. В горах Дагестана выше 2000 м, в горах Ингушетии и Чеченской Республики выше 1500 м лавиноопасно, в отдельных районах возможен сход селей.

Днем 25 и ночью 26 декабря центр циклона будет располагаться над Черноземьем, там также ожидается снег, местами с метелью, понижение температуры воздуха и гололедно-изморозевые явления.