Ближайшей ночью, с 25 на 26 декабря, по югу Центрального федерального округа  с запада на восток будет перемещаться циклон. Днем 26 декабря этот циклон приблизится к Поволжью, а в западной половине Центрального округа на погоду начнет  оказывать влияние другой - скандинавский циклон...


В центральных областях 26 декабря из-за влияния южного и скандинавского циклонов ожидается снежная погода.  Местами будет усиливаться ветер, возможна метель.

В ночь на 26 декабря заметет снегом  Липецкую, Тамбовскую, Воронежскую области, ожидается метель, налипание мокрого снега. Также ненастно на юге Приволжского округа снег, гололед, ветер 16-21 м/с (в Саратовской области сильный мокрый снег и снег).
Днем 26 декабря южный циклон приблизится к берегам Волги в районе Саратова: сильный снег с мокрым снегом будет продолжаться в Саратовской области, пройдет в Самарской области, снегопад будет сопровождаться гололедом и  ветром 16-21 м/с. На востоке Центрального округа (Тамбовская, Рязанская и Воронежская области) снег будет не столь интенсивным, как накануне: умеренный и небольшой.
В то время как на востоке и юге Центрального округа снегопад ослабеет, скандинавский циклон днем 26 декабря на запад Центрального округа принесет ухудшение погоды. В Смоленской, Тверской, Брянской областях ожидается сильный снег с  метелью.
В Москве снегопад из-за скандинавского циклона прогнозируется во второй половине дня 26 декабря: температура в Москве -7..-9 гр., по области -7..-12 гр. На западе Московской области, возможно на северо-западе столицы снег будет интенсивнее.
В ночь на 27 декабря снегопад в столице будет продолжаться, температура в Москве -11…-12°, по области -10…-15 градусов. Днем 27 декабря снег ослабеет, температура в Москве до -7…-9°, по области до -7..-12 градусов.





Изображение с геостационарного спутника МЕТЕSAT-11 по информации ФГБУ "НИЦ "Планета"