Мощный циклон, который в начале недели вышел в Охотское море, только увеличивает свою силу и формирует неблагоприятные погодные явления по всему региону…

 Сегодня, 26 декабря, на севере Хабаровского края идет сильный снег, метель, на побережье скорости ветра достигают 15-20 м/с. На Камчатке в центральных районах идёт снег и метут метели. В южных районах – снег с дождем.  Прибрежные метеостанции фиксируют сильный порывистый ветер со скоростями до 25 м/с.

По причине обледенения взлетно-посадочной полосы из-за дождя со снегом был закрыт главный аэропорт Камчатки - «Петропавловск-Камчатский (Елизово)». Авиакомпании перенесли рейсы на четверг, 27 декабря, – сообщает ИА «Кам 24».  В горных районах полуострова объявлена лавинная опасность. Из-за непогоды отменены занятия в школах.

 

По прогнозам, ситуация в регионе в ближайшие дни будет только ухудшаться. Циклон продолжит смещаться на северо-восток и 28 декабря будет находиться центром точно над южной оконечностью Камчатки. Осадки должны усилиться и перейдут в снежную фазу, на побережье будет наблюдаться значительное усиление ветра до 30 м/с.

В Магаданской области и на севере Хабаровского края продолжатся сильные осадки в виде снега. В прибрежных районах будет наблюдаться метель при ветре до 23 м/с.

На островах Курильской гряды также сохраняется неблагоприятная погода. Здесь будет наблюдаться сильный дождь, переходящий в снег, порывистый ветер со скоростями до 30 м/с и волны высотой до 4 метров.  

Остров Сахалин будет находиться на периферии циклона, однако и здесь 27-28 декабря прогнозируется сильный снег с метелью и ветер до 25 м/с.