Глубокий циклон уже несколько дней удерживает на Дальнем Востоке ненастную погоду и не собирается отступать. В некоторых регионах объявлено штормовое предупреждение и красный уровень опасности…

Сегодня, 28 декабря, основной удар непогоды пришелся на Сахалин и юг Камчатки. В этих регионах объявлено штормовое предупреждение и красный уровень опасности с сохранением на ближайшие 36 часов. Этим утром порывы ветра на Сахалине достигали 34 м/с, что привело к повреждению линий электропередач. Также сообщается о пострадавших.  В городе Поронайске сорванная ветром автобусная остановка привела к смерти одного человека. На юге Камчатки и Курилах погода немного поспокойнее. Скорости ветра не превышали 29 м/с, однако отмечалась продолжительная метель и сильный снегопад.

 

И пока прогнозы неутешительны. Завтра основной удар непогоды придется на юг Камчатки и север Курильской гряды. На южном побережье Камчатки прогнозируется сильный порывистый ветер со скоростями до 45 м/с. Высота волн ожидается до 10 м. Вдали от побережья скорости ветра не превысят 30 м/с. Погодные условия будет осложнять сильный снег. На Курилах скорости ветра ожидаются до 38м/с со снегом, переходящим в дождь.

Столь опасная погодная ситуация в данном регионе с порывистым ветром и снегопадами сохранится в регионе до вечера субботы и ослабеет только к вечеру воскресения.  К Новому Году жителей Дальнего Востока ожидает уже спокойная, но морозная погода, связанная с приходом отрога Сибирского антициклона.