Циклон уйдет в сторону Берингова моря, на Чукотке будет не так ветрено, но заметно похолодает - в континентальной части до -45, и только на юге Анадырского района -10…-15 мороза. А вот на Курилах пока ветрено, небольшой снег, зато днем чуть ниже  ноля -1…-6...

О погоде на Дальнем Востоке на Первом канале рассказала из Гидрометцентра России Наталья Ананьева.

- Сейчас к Камчатке приближается новый снежный циклон. В горных районах объявлено предупреждение из-за повышенной опасности схода лавин. Дальний Восток находился под властью циклонов всю неделю. Накануне были отменены рейсы в аэропорту  Анадыря на Чукотке.  Чего ждать от погоды в ближайшие дни — об этом расскажет наш дежурный синоптик Наталья Ананьева.
Добрый вечер, Наталья!
Ветер на побережье Чукотки достигал тридцати шести метров в секунду. Когда стихнет буря?
 
- Здравствуйте, Екатерина! Думаю, уже в субботу ветер будет не такой сильный. Циклон уйдет в сторону Берингова моря, но заметно похолодает - в континентальной части до -45, и только на юге Анадырского района 10…15 мороза. На Курилах пока ветрено, небольшой снег, зато днем чуть ниже  ноля -1…-6.
По-настоящему, хорошая зимняя погода ждет жителей Сахалина. Появится солнце. Температура днем на юге до -4.     
Восток Камчатки на этой неделе, действительно, засыпало снегом. В предстоящие выходные ситуация улучшится. На полуострове потеплеет до ноля днём, при прояснениях подморозит до -10.
В выходные в Приморье без изменений. Температура воздуха ночью −14…22, в горах до −30. Днём достаточно тепло для середины января 0…−7. В эту зиму в крае осадков выпало меньше нормы. Вот и в ближайшие дни особых снегопадов не предвидится.
 
- В Якутии в центральных районах ночью минус 46. Долго ли будут держаться такие морозы?

- Да, в Якутии в это время обычно стабильно холодно. Даже в дневные часы не теплее -30…-38. И в ближайшую неделю тоже вряд ли что изменится. На северо-западе вообще лютая стужа. Даже в светлое время суток температура может достигнуть пятидесятиградусной отметки.  И это норма! Лишь на юг и запад республики атмосферные фронты принесут порцию теплого воздуха и  столбики термометров поднимутся до  -20…-25.
Ясно и морозно будет в Хабаровском крае. Температура очень разная. Например, днем от -8 на юге и до -35 на севере в горах. Ночью -25…-40.
А вот в Магаданской области станет на 4-5 градусов теплее. И уже завтра днем в центральных районах -25, ночью -30. На побережье в разгар дня -8..-13, в темное время суток на пару градусов холоднее и ожидается небольшой снег.
И в Забайкалье местами слабый снегопад. Днем немного теплее нормы -9…14. Ночью -25…-30. На востоке подморозит до -36. Такая же температура в Амурской области. В воскресенье как и у соседей там , возможно, выпадет немного снега. В целом, погода везде без особых сюрпризов.