На первый взгляд, странная картина разыгралась на Дальнем Востоке. Пока на Камчатке все силы брошены на расчистку дорог и уборку снега, юг Приморья в этом сезоне, наоборот, остался без снега…

И правда, картина занимательная.  Как по заказу, этой зимой атмосферные фронты циклонов практически не заходят на юг Приморского края. В декабре основные осадки выпадали в виде дождя, временами выпадавший снег быстро таял.  В январе ситуация другая. Усиление влияния Сибирского антициклона сместило траектории циклонов с Тихого океана к северо-западу, в результате чего во Владивостоке за январь выпало всего 0,3 мм осадков, а в Хабаровском крае и на Камчатке, наоборот, с трудом справляются со столь интенсивными снегопадами.

Также интересная ситуация на севере Японии, откуда регулярно публикуются предупреждения о сильных снегопадах.
И, к сожалению, до конца месяца ситуация не поменяется. Сухой воздух в тылу циклона, который господствует сейчас над Дальним Востоком, уступит место воздуху Сибирского антициклона, от которого снега тоже не дождаться. Поэтому первые два месяца зимы на юге Приморья завершатся без снежного покрова. 

 

Обратная ситуация наблюдается на Камчатке. Регулярное прохождение циклонов с Тихого океана приносит сильные снегопады. Местами высота снежного покрова достигает метра! Буквально вчера, 22 января, на юг Камчатского края вышел новый циклон, принесший новую порцию снега,  сильного ветра и  плюсовую температуру. На ликвидацию последствий столь обильных снегопадов задействована вся имеющаяся снегоуборочная техника. В ряде регионов в борьбе со стихией участвуют и военные.