В центре Европейской России погода меняется от морозов к метелям и снегопадам. А на Урале на смену снежному и теплому циклону придет холодный антициклон из Поволжья...

В субботу еще ветрено, в Башкирии небольшой снег, поземок, на  Урале метель, днем в Предуралье около -15…-20 градусов, в воскресенье на пару градусов теплее, ветер стихнет. На Урале похолодание, ночью мороз почти до -30, днем -13…-18, в воскресный день температура еще ниже, до -22 градусов. На юге Тюменской области в ближайшие сутки снег, предстоящей ночью сильный снег, ветер до 18 м/с, температура -15…-20. 27 января солнечно и без осадков, мороз усилится до -25 градусов.
Южную часть Сибири тоже будет проходить циклон, и погода там тоже изменится. К утру субботы в Омской области резкое потепление до  -8…-13 градусов. Повышение температуры будет сопровождаться снегом с метелью и порывистым ветром.  В воскресенье опять похолодает, днем -17…-22 градусов, местами до -27. От Новосибирска до предгорий Алтая оба дня будут снежными и ветреными, местами порывы больше 20 м/с, в горах и на перевалах почти штормовой силы, в течение выходных будет холодать: если в субботу днем -4…-9, то в воскресенье -10…-15.   В понедельник вообще сильный мороз, днем до -25, местами -30 градусов.
В  Красноярском крае похолодание откладывается на начало следующей недели, а в выходные погода теплее нормы примерно градуса на 4, но температура будет колебаться: в субботу после прохождения атмосферного фронта она понизится до -8…-13, затем потеплеет до -3…-7. Не обойдется без снега, порывистого ветра и метелей. В Тыве удержится мороз около -20 градусов, сюда влияние циклона не распространится, снег небольшой и ветер слабый.  
Градусов на 10 теплее, чем положено по климату, будет в Забайкалье. Днем -6…-12 гр., небольшой циклон с запада принесет снег и поземок. Через Иркутскую область будут проходить атмосферные фронты.  Ожидается снег от небольшого до умеренного, усилится ветер до 15 м/с, слабые метели, циклон принесет потепление, завтра -8..-13, 27 января -4..-9.
На север Западной Сибири пришел холод из Арктики, и он продержится, на Ямале в субботу ночной мороз под минус 40 градусов, днем около -30 градусов.  В воскресенье мороз уже гораздо слабее, днем до -25, но с метелью и ветром.
В Ханты-Мансийском округе тоже холодная погода, днем -18…-23 градуса. Снег небольшой.   На севере Красноярского края морозы будут усиливаться.  На Таймыре слабый снег, завтра в течение суток -25…-30, местами до -40, в воскресенье примерно так же, а в начале недели местами до -43 градусов. В Эвенкии оба дня -25…-30, в воскресенье местами до -40.  Наравне с Ямалом это самые холодные места Сибири в предстоящие выходные.

Подготовлено в Гидрометцентре России специально для Первого канала.