Потоки южных ветров еще вчера изменили характер погоды на большей части территории Европейской России. В ближайшие дни тенденция потепления сохранится, в регионе ожидается оттепель…

Благодаря теплому атмосферному фронту, в зоне которого столичный регион находился вчера днем и прошедшей ночью, погода взяла курс на потепление. В столице столбики термометров в 9 часов вечера поднялись до отметки в -1,5°, в ночные и утренние часы не опускались ниже -4°.



Сегодня температурный фон ожидается в пределах 0°, при этом под влиянием следующего атмосферного фронта во второй половине дня начнутся осадки в виде снега и мокрого снега (https://meteoinfo.ru/nowcasting), местами ожидается его налипание на проводах и деревьях, гололед. Осадки сохранятся и в ближайшую ночь, а температура воздуха в Москве составит -2…0°.

Днем 31 января осадки значительно ослабеют, а местами и вовсе прекратятся, температура воздуха еще повысится, в столице будет +1…+3°, в Подмосковье -2…+3°. Следует отметить, что такие значения температуры близки к абсолютному максимуму, который отмечался в 2016 году и составлял +3,9°.

В первых числах февраля погода в Центре страны продолжит удивлять жителей своим аномальным теплом, отклонение от нормы составит до 8°. Однако без осадков не обойдется. При плотной облачности, местами будет идти снег, мокрый снег, а кое-где и вперемешку с дождем. Температура воздуха 1 февраля ночью в Москве составит -3…-1°, по области -6…-1°; днем в столице будет около 0°, в Подмосковье -4…+1°. 2 февраля в ночные часы станет на 1° прохладнее (в Москве -4…-2°, по области -7…-2°), днем температурный фон не изменится, будет по-прежнему около 0°.