Циклонический вихрь с Балтики накрыл северо-западную столицу России. Вчера под его влиянием в регионе прошел снегопад, а сегодня резко потеплело.

Температура воздуха в Санкт-Петербурге во вторник утром была около -11°, а сегодня в эти же часы уже слабый плюс (+0,9°).
Такое резкое изменение температурного фона вызвал теплый сектор циклона с центром над Финляндией. После прохождения его атмосферного фронта столбики термометров резко устремились вверх, а только что выпавший снег начал быстро таять, превратив дороги в «снежное месиво».
Впрочем, такое тепло здесь задержится ненадолго… По мере перемещения циклона на северо-восток, атмосферное давление в регионе будет расти, а вместе с этим и понижаться температура воздуха. На дорогах станет скользко!

31 декабря на северо-западе страны в зоне холодного атмосферного фронта пройдет небольшой снег. Температура воздуха в течение суток составит -8…-3°, в Ленинградской области ночью местами похолодает до -10°, днем будет -5…0°.

В первых числах февраля погоду станет определять Скандинавский антициклон. На его юго-восточной периферии небольшой снег пройдет лишь местами. В Ленинградской области ночью столбики термометров опустятся до -9…-4°, местами до -15°, а днем температура воздуха будет -8…-3°.

В Псковской и Новгородской областях 1 февраля ночью ожидается -6…-1°, днем -4…+1°, 2 февраля немного теплее.
В Карелии 1 февраля ночью -14…-9°, местами до -25°, днем -11…-6°, местами до -18°; 2 февраля ночью -20…-15°, местами до -28°, днем -13…-8°, местами до -18°.