Из Европы в регионы северо-запада европейской территории России пришел циклон. В ряде областей, в том числе в Псковской, прогнозировались сильные осадки в виде дождя и мокрого снега, с усилением ветра до 15 м/с...

Сильный снег наблюдался в Карелии (до 15 мм осадков), Вологодской (до 13 мм), Псковской (до 16 мм) областях. В Ленинградской области прошел сильный снег (до 20 мм осадков), отмечалось сильное налипание мокрого снега (диаметр до 80 мм).
Налипание снега на деревьях и проводах ЛЭП в Псковской области привело к технологическим нарушениям в распредсетях 0,4 – 10 кВ. С 8 часов утра 5 февраля в филиале ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» введен особый режим работы. Однако последствия непогоды из-за прохождения по территории области снежного циклона с обильным выпадением осадков удалось минимизировать. По данным метеостанций, налипание снега в области было несильным, диаметр отложений всего 5-9 мм. Кроме северо-западных областей интенсивный снег прошел в Архангельской области (до 21 мм осадков за сутки), наблюдалась метель, ветер до 25 м/с. В Ненецком автономном округе также была метель и ветер усиливался до 26 м/с.

Влияние новых циклонов (6 февраля очередной циклон подойдет к Санкт-Петербургу с юга Скандинавии) продолжит сказываться на погоде северо-запада Европейской территории. 5 февраля на побережье Мурманской области ветер 17-22 м/с. При этом на Кольском полуострове слишком морозно. Накануне в Янискоски температура понизилась до рекордных -35,9°, в то время как самая низкая температура за столетие здесь наблюдалась в 2012 году и была выше на 0,9°.   Из-за циклона, который придет 6 февраля на север Скандинавии, морозы в Мурманской области несколько ослабеют. Тем не менее, температура воздуха ночью ожидается  -18...-23°, при прояснениях -25...-30°, днем -15...-20°, в центральных районах до -25°, местами небольшой снег и изморозь, на дорогах гололедица, на побережье ветер до 15 м/с. Существенное ослабление морозов начнется в течение дня 7 февраля, температура повысится до -13...-18° и днем 8 февраля будет -10...-15°.

5 февраля кроме Мурманской области влияние циклона будет отмечаться в Архангельской области, где  сильный снег, метель, ветер до 18 м/с. В Карелии в южных и восточных районах сильный снег, метель. В Вологодской области сильный снег, метель, гололед, отложение мокрого снега, ветер до 17 м/с.
5-7 февраля в Ненецком автономном округе при прохождении атмосферного фронта обширного атлантического циклона с несколькими центрами ожидается снег, метель, ветер 15-20 м/с.