Сибирский центр НИЦ "Планета" опубликовал космические снимки Байкала. В большинстве районов Сибири сохраняется аномально холодная погода. Несмотря на низкие температуры воздуха в районе Байкала (-30°С...-35°С), толщина льда на озере неоднородна и колеблется от десятков сантиметров до метра. 

Преобладающая температура воздуха 5-6 февраля в ночное время составила -34°C...-39°C, местами столбик термометра опускался до -40°C...-45°C. Максимальная температура воздуха в дневное время в пределах -26°C...-36°C.








СЦ НИЦ "Планета"


На снимках среднего и высокого пространственного разрешения видны протекающие ледовые процессы: образование разрывов льда, становых щелей и их замерзание, образование трещин и смещение относительно их ледовых полей, а также открытые участки воды.



СЦ НИЦ "Планета"

Несмотря на низкие температуры воздуха (-30°С...-35°С), установившиеся на территории Иркутской области и Республики Бурятия, толщина льда на озере Байкал неоднородна и колеблется от десятков сантиметров до метра. Даже в сильные морозы, небольшой участок реки Ангара, расположенный в истоке, остается открытым ото льда. По данным спутникового мониторинга кромки льда наблюдаемой полыньи 3 февраля располагались в районе н.п. Байкал (устье реки Ангара) и в 3,5 км ниже по течению от н.п. Большая Речка.

Подробнее...