С начала осени мы следим за развитием явления Эль-Ниньо в Тихом океане. И вот появились первые отклики на эту климатическую аномалию…

Влияние Эль-Ниньо на погодные аномалии прослеживается в целом ряде регионов мира. Однако наибольшее влияние аномалия оказывает на Южную Америку, в непосредственной близости к которой она и образуется. Обычно это явление вызывает теплые и очень влажные летние периоды (с декабря по февраль) на северном побережье Перу и в Эквадоре. Если Эль-Ниньо сильно, оно вызывает сильные наводнения. По другую сторону Анд картина противоположная. В бассейне реки Амазонки, в Колумбии и странах Центральной Америки наблюдается более засушливая погода.

Данный случай Эль-Ниньо по данным NOAA оказался довольно слабым, средняя аномалия температуры поверхности океана в период максимального развития не превышала 1,5°, однако этого хватило для нескольких интересных аномалий.

Еще одним регионом, где сильно проявляется отклик на Эль-Ниньо, является Чили и пустыня Атакама в частности. В этой пустыне, где порой десятилетиями не выпадают осадки, вдруг начинаются продолжительные ливни. В этом году проливные дожди привели к полной неразберихе. Дороги размыты, добыча ценных металлов практически остановлена. Местами происходят наводнения, оползни. Есть человеческие жертвы.  Однако в такие годы пустыня Атакама буквально расцветает. А в этом году столь интенсивные осадки на время оживили высохший более десяти лет назад 60-метровый водопад, чего не наблюдалось в периоды прошлых явлений Эль-Ниньо.