В понедельник столичный регион будет находится в тыловой части циклона, где с порывистым ветром северной четверти будет распространяться холодная воздушная масса.

Минувшее воскресенье и ночь в столичном регионе, который находился в тыловой части циклона, были ветреными: порывы ветра в Москве достигали 17-20 м/с, по области 21 м/с, местами отмечалась метель.

В понедельник, 18 февраля, в Москве и Московской области переменная облачность, без осадков. Гололедица, местами сильная. Максимальная температура -4…-2°, по области -6…-1°. Ветер северо-западный, северный 5-10 м/с, местами порывы 12-17 м/с. Во второй половине дня ветер будет ослабевать.
Во вторник регион окажется в гребне антициклона. Ветер ослабеет до 3-8 м/с. Обойдется без осадков. Похолодает до -12…-10°, в центре немного теплее, до -8…-6°, по области -15…-10°.
Днем потеплеет до -2…0 ° в Москве и -5…0° в Подмосковье. Западный, юго-западный ветер начнет усиливаться, его средняя скорость составит 5-10 м/с, местами прогнозируются порывы до 15 м/с.
По-прежнему будьте внимательны - гололедица сохранится!