О погоде в начале весны "Интерфаксу" рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Менделевич Вильфанд


Ранней весны в Москве в этом году не будет.
В марте в столичном регионе будут чередоваться потепления и похолодания.

Москва. 25 февраля. INTERFAX.RU — Московские метеорологи не прогнозируют раннего прихода весны в этом году, заявил «Интерфаксу» научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

В этом году снега выпало достаточно. Сейчас высота сугробов на ВДНХ 30 см, до 47 см в Черустях, на юге в Новой Москве — до 43 см. При этом, что важнее, плотность снега или водность снега — около или выше нормы. Это один из факторов, который говорит о том, что ранней весны ждать не стоит.
Метеоролог пояснил, что чем выше плотность снега, тем больше солнечной энергии нужно, чтобы его растопить. Только после таяния снежного покрова начнет прогреваться почва и начнутся активные вегетативные процессы.
«То есть раннего прихода весны мы не ждем», — заключил Вильфанд.
Он добавил, что предварительные расчеты показывают, что в марте будут чередоваться потепления и похолодания.
В целом, согласно многолетним данным, обычно в Москве о начале весны, то есть о переходе среднесуточной температуры через ноль, можно говорить в конце марта — начале апреля.

Похолодание придет в Москву в начале марта

Москва. 25 февраля. INTERFAX.RU – После оттепели в Москву к первым мартовским выходным придут февральские морозы, сообщил в понедельник научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
"Погода в Москве на этой неделе будет изменчивой: в целом, достаточно теплой, но в конце недели ожидается похолодание", – сказал он.

Оттепель продолжится до вторника, дневные и ночные температуры останутся в эти дни в диапазоне от -2 до +3 градусов на фоне низкого атмосферного давления, ожидаются осадки, отметил метеоролог. Однако в среду к Москве приблизится гребень высокого давления и холодные воздушные массы. В ночь на среду -7...-9, а днем мороз от -3 до -8 градусов, возможны осадки в виде снега.
После похолодания будет очередная оттепель, но очень короткая – она продлится от четверга до обеда пятницы. В четверг атмосферное давление резко упадет – на 20-25 мм, и параллельно вырастет температура воздуха: ночью на 28 февраля -5...-7, днем в четверг от 0 до +2. Осадки пройдут во всех трех фазах - снег, мокрый снег и дождь.
В пятницу, 1 марта, до обеда будет умеренно тепло – до нуля. Но затем, по словам Вильфанда, к вечеру температура опустится до -5 градусов. 2 марта, в субботу, атмосферное давление вновь вырастет, а столбики термометров продолжат падать – ночью -7...-12, а днем -3...-8. Ожидается переменная облачность, местами возможен снег.
"Это ниже многолетних значений на 2-3 градуса. Видите, возвращение к зиме – вполне зимняя погода, более характерная для первой декады февраля", – сказал Вильфанд.
Он также обратил внимание, что погода на неделе будет ветреной – порывы ветра будут достигать 15 м/с.