После продолжительного влияния антициклона на юг Дальнего Востока, наконец, начнет оказывать влияние обширный циклон.

Уже в ближайшие сутки ожидается слияние циклона с континента и тихоокеанского циклона, в результате чего образуется обширная депрессия, которая и будет определять характер погоды от Владивостока до Петропавловска-Камчатского.

Наиболее интенсивные осадки пройдут на островах. Уже завтра, 12 марта на Сахалине ожидается сильный снег, местами возможна метель. Также сильный снег ожидается по всей Курильской гряде и до юга Камчатки дойдет уже в ночь на 13 марта. Сильный снег будет также сопровождаться метелью и ветром до 27 м/с.

Приморский и Хабаровский края также будут подвержены прохождению атмосферных фронтов, однако характер погоды здесь будет гораздо более мирный. В Приморье осадки ожидаются преимущественно в виде мокрого снега, местами переходящего в снег. В ночные часы местами возможен сильный гололед. Температура во Владивостоке понизится с +6…+9° до +2…+4°.

В Хабаровском крае 12 марта пройдут осадки в виде снега, местами мокрого снега. 13 марта после прохождения фронта температура понизится до -5…-10°, и осадки будут наблюдаться уже только в виде снега. На побережье Охотского моря, помимо снегопада, усилится ветер до 20 м/с.

 

На севере Дальнего Востока сильных изменений в погоде не ожидается. На арктическом побережье Якутии снег и метель при ветре до 24 м/с. На восточном побережье Чукотки также снег, метель при сильном ветре до 30 м/с.