Приходит время просыпаться рекам. Вскрытие рек, освобождение их ото льда происходит в порядке, обратном замерзанию. В середине марта вскрываются реки западных и юго-западных районов (Преголя, Днестр) Европейской России и реки южной части Приморья на Дальнем Востоке.
Затем процесс вскрытия рек развивается на ЕТР в направлении на северо-восток, где реки обычно вскрываются в начале мая. Вскрытие рек ЕТР, текущих с севера на юг (Волга, Дон), начинается в низовьях и постепенно смещается вверх по реке, вследствие чего ледоход растягивается по времени.


Гидрологический обзор от 13 марта 2019 г.

За прошедшие сутки развитие весенних процессов с подъемом уровня воды (на 1-12 см) продолжалось на некоторых реках Тверской, Смоленской, Калужской, Курской, Ивановской, Тамбовской, Тульской и Московской областей. На Оке на участке от Калуги до Коломны в ледяном покрове полыньи, местами трещины, в районе Серпухова – подвижки льда; на участке от Рязани до устья реки - ледостав.

При вскрытии Нижней Волги в районе г.Ахтубинск (Астраханская область) сформировались ледоставные перемычки.
Произошло вскрытие Дона в районе г.Павловск, прибыль воды составила 0,2 м; в верхней части Цимлянского водохранилища наблюдается дрейф льда.

В Приморском крае на р.Раздольная появились полосы открытой волы вдоль берега, образующиеся перед вскрытием в результате таяния льда.