Южный циклон принесет непогоду в Уральский регион и на юг Приволжского округа, при этом температура будет превышать климатическую норму...

2 апреля  на Урале ожидается  переменная облачность, в Свердловской области ночью небольшие осадки в виде снега, мокрого снега, на юге с дождем, днем местами небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя, в Челябинской области местами небольшой дождь, в горах с мокрым снегом, ночью на крайнем западе  до умеренных, в Курганской области ночью местами небольшие осадки, днем без  осадков, в Пермском крае ночью местами кратковременные осадки в виде снега, мокрого снега, днем преимущественно без осадков. Ночью и утром на дорогах гололедица, в Пермском крае слабые гололедные явления, в Челябинской области ночью и утром слабый гололед, слабое отложение  мокрого снега на проводах. Ветер    ночью в Свердловской области и Челябинской области до 17 м/с, днем  в Курганской  области до 17 м/с, в Пермском крае до 14 м/с. Температура днем в Свердловской области 2…7°,  в Челябинской области 4…9°, на юге до 13°, в Курганской области 5…10°, в Пермском крае 3…8°.  
3 апреля циклон с запада Казахстана приблизится к границам Урала. На Южном Урале ожидаются осадки, ночью в виде мокрого снега, днем переходящего в дождь. Местами гололедные явления и ветер с порывами 16-18 м/с. Температура немного понизится, днем в Челябинской области 1…6°, в Курганской области 2…7°. На Среднем Урале осадки ожидаются небольшими, ветер неустойчивый слабый, температура существенно не изменится, в Свердловской области днем 3…8°, в Пермском крае тоже 3…8°.

Циклон, проходящий вдоль южных границ России с Казахстаном, окажет существенное влияние на погоду Башкортостана. 3 апреля в Башкортостане дождь, мокрый снег, снег, гололедные явления, налипание мокрого снега, ветер 17-22 м/с.
Проходящие вслед за циклоном атмосферные фронты принесут со 2 по 4 апреля в южную половину Приволжского федерального округа мокрый снег, дождь и ветер 15-20 м/с.

Несмотря на осадки и ветреную погоду, в Поволжье и на Урале погода будет опережать весенний график, то есть температура ожидается выше климатической нормы. Только 4 и 5 апреля на юге и юго-западе Приволжского федерального округа немного похолодает, днем в Среднем Поволжье не выше +10°.